Последние записи
-
Топ-10 самых красивых храмов в Беларуси
-
Как правильно: “Белоруссия” или “Беларусь”?
-
Виды туризма в Беларуси: медицинский
-
Топ-5 сувениров из Беларуси. Вышиванка, лен и косметика
-
Безвизовый режим в Беларуси. Как это работает
-
Виды туризма в Беларуси: производственный туризм
-
Виды туризма в Беларуси: культурный, религиозный и военно-исторический
-
Виды туризма в Беларуси: экологический, агротуризм и санаторный
-
Туристический потенциал Беларуси
-
Мифы о белорусском народе
-
Мифы о Республике Беларусь
-
Беларусь литературная. Часть 2
-
Откуда взялся белорусский авангард
-
То, чем вы обязательно удивите иностранца: подборка сувениров из Белорусии
-
Заказник “Голубые озера”: прогулка по экотропе и купание в чистых водах
-
Топ-10 самых красивых маленьких городков Беларуси
-
Ремесленная Беларусь
-
Неизвестные обряды и праздники Беларуси
-
Неизвестные достопримечательности Беларуси
-
Экстремальные виды отдыха в Беларуси
-
Блюда белорусской кухни, которые необходимо попробовать
-
10 поводов отдохнуть в Беларуси
-
Виды водных развлечений в Беларуси
-
Направления туризма в Беларуси
-
Из истории Кологода - как в Беларуси встречали зиму
-
Лучшие места в Беларуси для пляжного отдыха
-
Какими способами можно путешествовать по Беларуси?
-
В какое время года лучше приезжать в Беларусь для отдыха?
-
Беларусь – настоящее Эльдорадо для охотников и рыболовов!
-
10 самых удивительных памятников природы в Беларуси
-
Когда обычные музеи надоели: варианты интерактивных экскурсий
-
Где отдохнуть в Беларуси зимой?
-
Где отдохнуть в Беларуси летом?
-
10 самых удивительных архитектурных памятников в Беларуси
-
Нетронутые уголки природы в Беларуси
-
Поездки по Беларуси — особенности выбора транспорта
-
Знаменитые белорусы
-
Правдивые факты и традиционные заблуждения о белорусах
-
К истокам крещения Руси. Полоцк
-
Мифология о Беларуси
-
К истокам крещения Руси. Христианизация Беларуси
-
Мифы о Беларуси
-
Встречаем белорусскую весну со вкусом! Время Масленицы!
-
Где в Беларуси можно покататься на лыжах — краткий гид
-
В гости к белорусскому Деду Морозу
-
Новогодние каникулы в Беларуси на партизанский лад
-
6 причин посетить Могилевскую область
-
Национальные блюда белорусской кухни
-
Туры для детей по Беларуси. Особенности выбора маршрутов
-
6 причин посетить Гомельскую область
-
Весенние народные праздники в Беларуси
-
В Беловежской пуще создается музей древнего человека
-
6 причин посетить Гродненскую область
-
Время для отдыха — зимние праздники в Беларуси
-
Взгляд в прошлое — раскрываем секреты и традиции панских усадеб
-
6 причин посетить Витебскую область
-
Кулинарные фестивали Беларуси
-
Замки с привидениями — мистическая история Беларуси. Часть 1
-
5 причин посетить Брестскую область
-
Замки с привидениями — мистическая история Беларуси. Часть 2
-
Экскурсии в прошлое - изучаем быт белорусского крестьянства
-
Что посмотреть в Минске? Часть 2
-
Что посмотреть в Минске? Часть 1
Заказник “Голубые озера”: прогулка по экотропе и купание в чистых водах
Голубые озера - это группа озер на севере Минской области, неподалеку от Нарочи. В 1972 году здесь был создан уникальный заказник, по территории которого проходит экотропа.
Голубые озера объединяет 15 водоемов, носящих яркие и запоминающиеся имена - Болдук, Глубелька, Карасик, Глубля, Ячменек, Окунек и другие. Увидеть многие из них можно во время прогулки по экотропе.
Вход на тропу легко найти прямо у трассы Р95. Эта точка находится в стороне от деревни Грумбиненты - именно здесь останавливаются многие туристы во время путешествия по заказнику.
У входа на экотропу оборудована совсем небольшая парковка, где не всегда можно оставить автомобиль, особенно в выходные. Потому стоит припарковать авто где-то подальше и пройти несколько километров пешком.
Прогулка по экотропе платная, но оплатить ее можно только в рабочее время, вечером и в выходные дни эта услуга становится условно бесплатной. Для туристов доступны два маршрута - в 4 и 7 километров. Можно выбрать любой из них, и начать с деревянной лестницы с удобными поручнями.
Что можно увидеть на экотропе? Русло реки Страча, первозданные озера и оборудованные пляжи, симпатичные мостики и удивительные резные фигуры.
Интересно, что Страча считается самой бурной и быстроводной рекой Беларуси - сплавы на байдарках, порожистые перекаты, - это все о ней. Но на территории заказника эта река меняет свой характер и становится тихой и покладистой.
Вдоль всей тропы путешественника постоянно сопровождают высокие стройные сосны, кустарнички черники и земляники, редкие “краснокнижные” растения и зеленые холмы.
Местные ландшафты напоминают Скандинавию с ее каменистыми грядами, быстрыми ручьями и прохладными ледниковыми озерами. Эта схожесть не случайна - в районе Голубых озер был ледник и он буквально пропахал здесь все, оставив после себя прекрасную природу в “скандинавском стиле”.
На берегу многих озер есть смотровые беседки, откуда можно увидеть водную гладь и проводить уходящее за горизонт солнце.
Есть и озера с удобным спуском к воде, пригодные для купания. Например, на побережье Глубли чистый оборудованный пляж и удобные скамейки для переодевания.
Хотите осмотреть простор Голубых озер с высоты птичьего полета? Отправляйтесь к Лысой горе, где находится обзорная площадка - путь к ней лежит по десяткам ступеней, идущих круто вверх.
Заказник “Голубые озера” - это особо охраняемая территория, где нельзя разводить костры и ставить палатки. Потому после прогулки по тропе, на ночлег лучше остановиться в ближайших деревнях (Грумбиненты, Войшкуны, Ольшево и др.) или в оборудованном бесплатном кемпинге на Свири.
Неподалеку от Голубых озер находится несколько агроусадеб, где можно не только переночевать, но и попариться в бане, совершить конную прогулку по окрестностям или выловить хитрую щуку в одном из водоемов.
Рыбная ловля разрешена далеко не во всех водоемах группы. Так, в озерах Глухое, Окунек, Имшарник, Карасник, Ильгиния вылов рыбы запрещен, а в Волчино и Рудавоко разрешена подводная рыбалка.
На какие достопримечательности стоит взглянуть во время отдыха на Голубых озерах?
В стороне от водоемов, в деревне Ольшево находится старинная усадьба Хоминских - памятник архитектуры в стиле пышного барокко. Местная библиотека некогда насчитывала до 12 тысяч книг, а в залах усадьбы принимали родовитых Огинских, художников, поэтов и весь цвет белорусско-польской интеллигенции.
Сегодня усадьба переживает не лучшие свои времена, но все равно достойна внимания, ведь даже ее руины великолепны.
В деревне Комарово расположилась усадьба Старжинских, позже перешедшая к Сулистровским. Зданию повезло больше, ведь в советское время здесь работало училище и господский дом не разобрали на кирпичи.
На территории усадьбы также находится амбар, флигели и другие постройки. А встречает туристов въездная брама, перенося во времена прекрасных дам и галантных кавалеров.
После ночевки на озере Свирь можно посетить одноименный поселок. Здесь есть на что посмотреть. Это костел Святого Николая (XVII в.) с часовней Святого Шарбеля, и Свирская гора, откуда открывается прекрасный вид на агрогородок и озерную гладь.
Кстати, здесь же, на горе, когда-то находилось городище, но сегодня об этом напоминают только старые легенды и памятный знак у подножия.