Туристическая компания "Три Столицы"
г. Брест, ул. Советская, 73

+375 29 565-33-33 (Viber, WhatsApp)

+375 29 565-00-30(Viber, WhatsApp)

+375 162 253-000
+375 162 254-000

Используйте навигационное меню
для перехода к подразделам

Последние записи

Места средневековых сражений в Беларуси

История Беларуси насчитывает десятки крупных войн и коротких кампаний, многие из которых оставили свои следы на территории страны. И речь не только о недавних войнах, но и о средневековых битвах - с рыцарями в латах и атакующими конниками. В Беларуси есть такие легендарные места, которые можно посетить в ближайшие выходные.

Битва на реке Немига
Об этой битве мы знаем из “Слова о полку Игореве”, где кровопролитная борьба двух сторон - Полоцкого княжества и объединенной армии Киевского княжества, описывается весьма красноречиво и ярко.

Это сражение произошло 3 марта 1067 года на берегах небольшой реки Немига и окончилась разгромом Полоцкого князя Всеслава Чародея. Он бежал и спустя время был захвачен в плен. В Полоцк князь Всеслав вернулся только в 1071 и правил городом до своей смерти.

Bitva na Nemige

Битва на Немиге примечательна не только своей массовостью и итогами. В описании сражения есть первое летописное упоминание о Минске (тогда Менске). 

Как найти это место?
Сегодня река Немига надежно спрятана в коллектор, и о ее существовании напоминает одноименная станция метро. Рядом с местом предполагаемого сражения можно найти имитацию кладки первого Минского храма и памятный камень, посвященный первой каменной церкви древнего города.

Minskoe zamchishe fill 510x277 Минское замчище

Pamyatnyi kamen fill 459x276
Памятный камень

Битва при Крутогорье

Полулегендарная битва состоялась в 1240 вблизи современного Дзержинска (до 1932 года - Койданово). Сейчас это небольшой город в Минской области, а в Средние века здесь по-настоящему схлестнулись армии Великого княжества и татарская орда.

Об этой битве мы знаем только из летописей, которые красочно описывают противостояние Миндовга и хана Койдана. В битве под Крутогорьем татары были разбиты, а Койдан убит и похоронен в одном из курганов.

Krutogorie

С того времени Крутогорье сменило название на Койданово, здесь поселились татары, ставшие союзниками армии Великого княжества.

Как найти это место?
В окрестностях Дзержинска проводились археологические раскопки, и ученые установили, что в XIII веке здесь действительно была битва. Но участвовал ли в ней хан Койдан, и был ли он на самом деле, историки спорят до сих пор.


Битва под Клецком
Чем примечательна эта битва? 5 августа 1506 года на бранном поле под Клецком состоялось одно из крупнейших сражений между объединенной армией Великого княжества Литовского (ВКЛ) и Крымским ханством.

В этой битве армия ВКЛ одержала победу. Под впечатлением от смелости литовских воинов хан Менгли-Гирей стал союзником княжества.

Kletsk

По оценкам историков, в сражении принимало участие около 7 тысяч воинов со стороны ВКЛ, татар было в два или три раза больше.

После победы войска ВКЛ под предводительством Михаила Глинского его хоругви пошли в наступление и шли до Слуцка, Петрикова и по территории современной Украины, освобождая захваченных татарами пленников.

Как найти это место?
Памятный знак на месте битвы установлен в урочище Красный Став, на окраине города. Здесь установлены православный и католические кресты, а между ними - камень с упоминанием событий сражения.


Битва под Оршей
8 сентября 1514 года состоялась едва ли не главная битва в истории ВКЛ. В этот день объединенное войско княжества под руководством Константина Острожского одержало победу над армией Московского княжества.

В результате войско Великого княжества заставило отступать вражескую армию - московский воевода Иван Челяднин бежал, многие военачальники были захвачены в плен.

Оршанская битва состоялась в ходе длительной войны между ВКЛ и Московией, длившейся в течение 7 лет - с 1514 до 1520 года. В итоге наступление армии неприятеля было остановлено, было освобождена бОльшая часть захваченных ранее земель.

Как найти это место?
Битва под Оршей, согласно летописям, состоялась возле одного из притоков Днепра, реки Крапивно.