Последние записи
Самые необычные музеи Беларуси
Нарочь и Браславские озера. Релакс на белорусских курортах. Часть 2
Нарочь и Браславские озера. Релакс на белорусских курортах. Часть 1
Что делать если голод настиг тебя после заката? Cписок круглосуточных заведений Минска.
10 храмов Беларуси, которые следует посетить
Лучшие места для рыбалки в Беларуси
Выплеск эмоций или приобретение седых волос. Экстремальные развлечения в Беларуси и сколько они стоят.
15 дворцов Беларуси, которые стоит посетить. Часть 2
15 дворцов Беларуси, которые стоит посетить. Часть 1
Производство изнутри. Сколько стоят экскурсии на заводах в Беларуси
Пожарная часть, планетарий, бассейн: что было в храмах при СССР
Главные дороги Беларуси
В Гродно рассказали о лучших «тайных» достопримечательностях города
Чем Беларусь покоряет китайских туристов
Какие перспективы у религиозного туризма в Беларуси
На Могилевщине появятся три новых туристических маршрута
Топ-9 рек Беларуси для сплавов на байдарке
Топ-5 блюд белорусской кухни
Топ-7 озер Беларуси для незабываемого путешествия
Топ-7 пешеходных улиц Беларуси для приятных прогулок
Десять самых длинных рек Беларуси
Самые крайние места Беларуси (плюс бонус)
Топ-5 крупнейших озер Беларуси
Новые экотропы, велосипедные водные и маршруты. Что ждет посетителей заказника «Налибокский»
Десять самых древних городов Беларуси
Чем удивит туристов Беловежская пуща в 2023 году
Загрузка растет, цены падают. Что происходило на рынке отелей Минска в 2022 году
В Беларуси подвели итоги развития гастрономического туризма в 2022 году
Какие храмы Беларуси самые старые
Бросить все и достигнуть успеха в деревне
Поездка на зимнюю Брестчину: к Деду Морозу, во дворец и на рождественский фестиваль
Энтузиаст открыл необычный музей на Гродненщине
Шесть самых известных объектов промышленного туризма в Беларуси
Памятники истории древнего Гродно
Завершилась реставрация дворца Пусловских в Коссово
Лучшие белорусские усадьбы для шляхетного отдыха
БелАЗ, сладости и игрушки: на какую экскурсию сводить ребенка
Зимние развлечения и оздоровление в белорусских санаториях
Архитектурные ценности Беларуси, которые можно купить
БелАз: история создания самого большого самосвала в мире
Необычные памятники Минска
Аквапарки Беларуси: где поплавать, если в твоей стране нет моря
ТОП-10 ресторанов Минска по рейтингу TripAdvisor
На карте старейших бизнесов мира оказалась белорусская «Аливария»
Необычные сувениры из Беларуси
Сплавы на белорусских реках
Неповторимость белорусского Полесья
Какой была первая Минская мужская гимназия
Места средневековых сражений в Беларуси
Урочище Божий дар в Кобринском районе. Мельница, баня по-черному и восстание Калиновского
Энтузиаст открыл необычный музей на Гродненщине
В небольшой деревенской хате в деревне Вороничи Зельвенского района разместился уникальный музей. Его владелец, а заодно и хозяин агроусадьбы «Старая Весь», Сергей Миканович, около 50 лет увлекается жизнью насекомых. О своих интересах профессиональный эколог решил рассказать с помощью трех экспозиций.



Первая представляет собой пасеку с настоящими ульями. Во второй — музей меда, где посетители могут познакомиться с историей пчеловодства, начиная с эпохи Древнего Египта и завершая нашими днями. В секции представлены изделия из произведенных пчелами продуктов: сладости, лекарства на основе прополиса, кремы и другая косметика. Третья часть — музей насекомых с экземплярами из Австралии, Китая, Канады и других стран. Но большая часть экспонатов — из Беларуси.
Листая книгу посетителей музея, можно встретить отзывы на многих языках — и даже китайском. Люди хвалят музей Сергея Микановича за особую душевную атмосферу. Последняя создается в том числе и благодаря продуманной программе посещения. Бабочки и насекомые в «Старой Веси» буквально везде: на керамической плитке в санузле, обоях, шторах, посуде, светильниках, настенных часах и мебели, на постельном белье и покрывалах.


Всего в Вороничах успели побывать гости из сотни стран, о чем говорит карта на стене деревенского дома с многочисленными флагами. По словам Сергея Микановича, ему нравится наблюдать за эмоциями посетителей, ведь часто пожилые и серьезные гости по-детски рады, узнавая о каком-нибудь небанальном факте из жизни насекомых.
А еще супруги Микановичи активно участвуют в «Ганненском кiрмаше», своеобразном бренде Зельвенщины — красочной и шумной ярмарке с богатой историей.
Сергей Иванович любит с удовольствием рассказывать о мельчайших деталях из жизни насекомых. Например, в чем отличие перламутровой полевой бабочки от бабочки-галатеи? При этом Миканович говорит, что значительную часть своих знаний он приобрел во времена, когда интернета еще не было и в помине, а самой незаменимой вещью называет практику. Хозяин усадьбы штудировал энциклопедии и специализированные газеты и журналы, часто пропуская сон в поисках интересных и «вкусных» фактов. А днем бродил по полю с сачком, разыскивая очередную бабочку или стрекозу. И о том, что в мире около двух сотен разновидностей ульев, основатель музея узнал еще в «доинтернетные» времена. Кстати, в Беларуси живет 12 тысяч видов насекомых, и примерно половину из них можно увидеть в Вороничах. Некоторые экспонаты, например, панно с бабочками, может приобрести любой белорус. А вот иностранцам будут вынуждены отказать: вывозить такую покупку за границу запрещено.
По словам Сергея Ивановича, они с женой больше пяти лет работали в ущерб финансам, вкладывая доходы в инфраструктуру. При этом, от бани, которая бы точно увеличила прибыль агроусадьбы, они принципиально отказываются, так как не желают, чтобы отдых вместо познавательного и культурного становился «загульным». Кроме того, супруги Микановичи в ближайшем будущем хотят открыть в Вороничах новый туристическо-экскурсионный маршрут.







Используйте навигационное меню