Туристическая компания "Три Столицы"
г. Брест, ул. Советская, 73

+375 29 565-33-33 (Viber, WhatsApp)

+375 29 565-00-30(Viber, WhatsApp)

+375 162 253-000
+375 162 254-000

Используйте навигационное меню
для перехода к подразделам

Последние записи

В Беловежской пуще создается музей древнего человека

Идея создания археологического скансена - музея под открытым небом - в Беловежской пуще обрела реальные очертания. В нем посетители смогут поупражняться в стрельбе из древнего лука и попробовать выдолбить лодку с помощью каменного топора.

Специалисты филиала «Брестреставрацияпроект» завершили работу над созданием архитектурно-планировочной концепции первого в Беларуси музея под открытым небом, в котором можно будет познакомиться с бытом и культурой древнейших племен, населявших территорию современной западной Беларуси. Экспозиция скансена охватит периоды от каменного века до средневековья. Именно такой широкий временной пласт исчезнувших культур обнаружен археологами в пуще во время полевых исследований. Сейчас на территории национального парка известно 12 памятников археологии разных эпох. Часть из них попадают в зону строительства будущего музея.

От каменного века к «железному» городищу
Авторы концепции выделили несколько функциональных зон музея, который займет около 14 га площади, включая естественные луга и участки леса. Входная зона с автопарковкой, кассами и прочими современными сооружениями разместится примерно на полпути между мостом в Каменюках и центральным входом в Национальный парк. Зона для проведения фестивалей, исторических реконструкций и прочих научно-просветительских мероприятий предусматривает в том числе и сцену с местами для зрителей. Учебно-познавательная зона предназначена для полевых занятий археологией школьников, в том числе на тренировочном раскопе и в «Домике археолога» с демонстрацией археологического среза под стеклом в полу. В зоне рекреации можно будет отдохнуть в беседке или поупражняться на специальном стрельбище в стрельбе из самодельного лука (стрелы, естественно, с каменными или костяными наконечниками). Плюс непосредственно экспозиционная часть с демонстрацией археологических экспонатов и реконструкцией древнего жилья, предметов быта и т.д.

1

В состав основной музейной экспозиции войдут семь разновременных комплексов определенных эпох. Места их размещения максимально приближены к датировке археологических памятников. Два пешеходных маршрута протяженностью 1,7 и 1,1 км. проложены с учетом хронологического порядка, необходимого для оптимального восприятия экспозиции. Каждый из запланированных комплексов имеет научное обоснование: археологические исследования и научное сопровождение предпроектных работ выполняет Институт истории НАН РБ. Кроме того, чтобы музей не только успешно функционировал и давал отдачу, авторы концепции изучили объекты-аналоги в Польше (в Бискупине и Кшеменках Опатовских), и России (в том числе этно-археологический комплекс «Затерянный мир» в Ростовской области)

Приобщиться к истории
Экспозиционная часть задумана так, чтобы посетители могли не только увидеть жилища и предметы быта древних людей, но и сами стали частью «живой» экспозиции. К примеру, на стоянке эпохи неолита можно будет поучиться добывать огонь методом трения деревянных палочек и поучаствовать в выдалбливании лодки каменным топором. На стоянке бронзового века - попробовать себя в ткачестве на примитивном станке и окрашивании пряжи растительными красителями. В городище железного века можно будет приобщиться к воссозданию сыродутной железоплавильной печи и процессу ковки металла в кузне методом и приспособлениями железного века. В качестве реконструкторов, воссоздающих жизнь древних племен, предполагается приглашать волонтеров из числа исторических клубов.
Все постройки на территории скансена будут построены именно так, как это делали наши предки. В качестве основного строительного материала будут использоваться деревянные жерди и тростник. Использование гвоздей, пил и прочих атрибутов более поздних времен исключается. Бревна для построек должны затесываться исключительно топором.
Чтобы закольцевать основной маршрут, а заодно и напомнить, что древние поселенцы этой территории были охотниками и собирателями, авторы концепции предлагают посетителям пройти по «Охотничьей тропе». Вдоль тропы, идущей параллельно кромке леса, будут установлены различные ловушки для ловли животных, ловчие ямы и западни, силки и сети, подсадные чучела для ловли птиц, борти на деревьях. И даже макет охотника в засаде, вооруженного рогатиной и копьем.

Начало не за горами?
Археологический скансен в пуще включен в «Государственную программу развития особо охраняемых природных территорий на 2015- 2019 годы». Предлагается разделить строительство на очереди. На днях НП «Беловежская пуща» объявит тендер на выполнение строительного проекта. При благоприятном раскладе строительство первой очереди (автопарковка, главный вход, ограждение территории и т.д.) начнется уже в этом году. Параллельно археологи проведут исследования на месте размещения раннеславянского поселения. Кто знает, сколько интересных находок ждет их здесь еще?

 

Мы предлагаем более 100 готовых маршрутов по Беларуси: Сборные туры для индивидуальных туристовСборные Туры на Новый год и РождествоТуры для школьниковКорпоративные турыТематические турыИндивидуальные туры по Беларуси.