Последние записи
Самые необычные музеи Беларуси
Нарочь и Браславские озера. Релакс на белорусских курортах. Часть 2
Нарочь и Браславские озера. Релакс на белорусских курортах. Часть 1
Что делать если голод настиг тебя после заката? Cписок круглосуточных заведений Минска.
10 храмов Беларуси, которые следует посетить
Лучшие места для рыбалки в Беларуси
Выплеск эмоций или приобретение седых волос. Экстремальные развлечения в Беларуси и сколько они стоят.
15 дворцов Беларуси, которые стоит посетить. Часть 2
15 дворцов Беларуси, которые стоит посетить. Часть 1
Производство изнутри. Сколько стоят экскурсии на заводах в Беларуси
Пожарная часть, планетарий, бассейн: что было в храмах при СССР
Главные дороги Беларуси
В Гродно рассказали о лучших «тайных» достопримечательностях города
Чем Беларусь покоряет китайских туристов
Какие перспективы у религиозного туризма в Беларуси
На Могилевщине появятся три новых туристических маршрута
Топ-9 рек Беларуси для сплавов на байдарке
Топ-5 блюд белорусской кухни
Топ-7 озер Беларуси для незабываемого путешествия
Топ-7 пешеходных улиц Беларуси для приятных прогулок
Десять самых длинных рек Беларуси
Самые крайние места Беларуси (плюс бонус)
Топ-5 крупнейших озер Беларуси
Новые экотропы, велосипедные водные и маршруты. Что ждет посетителей заказника «Налибокский»
Десять самых древних городов Беларуси
Чем удивит туристов Беловежская пуща в 2023 году
Загрузка растет, цены падают. Что происходило на рынке отелей Минска в 2022 году
В Беларуси подвели итоги развития гастрономического туризма в 2022 году
Какие храмы Беларуси самые старые
Бросить все и достигнуть успеха в деревне
Поездка на зимнюю Брестчину: к Деду Морозу, во дворец и на рождественский фестиваль
Энтузиаст открыл необычный музей на Гродненщине
Шесть самых известных объектов промышленного туризма в Беларуси
Памятники истории древнего Гродно
Завершилась реставрация дворца Пусловских в Коссово
Лучшие белорусские усадьбы для шляхетного отдыха
БелАЗ, сладости и игрушки: на какую экскурсию сводить ребенка
Зимние развлечения и оздоровление в белорусских санаториях
Архитектурные ценности Беларуси, которые можно купить
БелАз: история создания самого большого самосвала в мире
Необычные памятники Минска
Аквапарки Беларуси: где поплавать, если в твоей стране нет моря
ТОП-10 ресторанов Минска по рейтингу TripAdvisor
На карте старейших бизнесов мира оказалась белорусская «Аливария»
Необычные сувениры из Беларуси
Сплавы на белорусских реках
Неповторимость белорусского Полесья
Какой была первая Минская мужская гимназия
Места средневековых сражений в Беларуси
Урочище Божий дар в Кобринском районе. Мельница, баня по-черному и восстание Калиновского
Пенсионер из Поречья собирает старые мотоциклы: «До полной коллекции не хватает только четырех моделей».
Генрику Адамовичу из агрогородка Поречье 73 года. Свои первые "права" на мотоцикл он получил в 16 лет, еще будучи школьником. Уже более 20 лет мужчина коллекционирует мотоциклы, а шесть лет назад для хранения техники построил на своем участке ангар, куда с удовольствием водит экскурсии.
Идея из 1990-х
"Мотоциклом, на котором я начинал ездить, был отцовский "Минск", позже был куплен "Юпитер-2" с коляской. Этот мотоцикл у нас в семье широко использовался в хозяйстве, мы ездили на нем из города в деревню и на дачу", – вспоминает Генрик. Первым личным мотоциклом будущего коллекционера стала чехословацкая Jawa, которую он купил уже после окончания политехнического института в Гродно.

Молодого специалиста, окончившего автотракторный факультет, отправили работать по распределению на Минский тракторный завод. Поработав в столице, мужчина вернулся в Гродно, где продолжил работать с техникой – занимался внедрением новой техники в автотранспортные предприятия. Последним местом работы Генрика Адамовича была транспортная инспекция.
Идея собирать мотоциклы у него появилась еще в 1990-х, тогда для этой цели он приобрел ИЖ-49, выпущенный в 1953 году. "Первенец", с которого все начиналось, сейчас стоит первым слева от входа в ангар.
На сегодня в помещении площадью 105 кв.м хранится около 30 единиц техники, треть мотоциклов при желании можно завести. При этом коллекционер отмечает, что у него нет цели сделать так, чтобы весь транспорт был на ходу.
Что есть в коллекции?
- Урал М 67-36 1982 года выпуска,
- К-650 1969 года выпуска,
- МТ 10-36 1980 года,
- мотороллеры «Турист» 1970 года и «Электрон» 1977 года,
- М-105 1968 года,
- Восход 1971 года,
- Иж «Юпитер-3» 1977 года,
- Иж «Планета-2» 1968 года,
- Иж-49 1953 года,
- Ява 634 1981 года,
- Ява 354 1962 года и много чего еще.
“Содержать такое количество мотоциклов в исправном состоянии было бы слишком накладно. Чтобы на каждом экспонате можно было ездить, за ними требуется постоянно следить и периодически обслуживать. Нужен аккумулятор, документы, действующая страховка и т.д. Я такой цели не ставлю. Мне достаточно, чтобы можно было хотя бы просто посмотреть. Хочется показать молодежи, какие в те времена выпускались мотоциклы, рассказать, как они использовались в быту и сельском хозяйстве. Когда я решил собирать мотоциклы, то поставил себе цель заполучить в коллекцию все модели, которые выпускались на заводах СССР и стран соцблока в Европе”.
Без повторов
В коллекции Генрика есть уже достаточно редкие на сегодня венгерские мотоциклы Pannonia. Венгры выпускали их всего 19 лет, с 1956-го по 1975 год. Почти половина выпущенной техники экспортировалась в СССР. Мотоцикл красного цвета – без коляски, вторая модель – с ней. На последнем экземпляре сохранился оригинальный задний фонарь вычурной формы.
Рядом с парочкой "Уралов" у коллекционера стоит почти вся линейка мотоциклов, которые выпускались в Киеве. Из всего модельного ряда не хватает только МТ-12 и МТ-16.
В коллекции, конечно же, не обошлось без трех мотоциклов Jawa. Самый старый из них одноцилиндровый.
"Одинаковых мотоциклов у меня здесь нет, модель может повторяться только в том случае, если выпускались версии с коляской и без. В остальном без повторов", – уверяет хозяин коллекции.
По словам Генрика, весь транспорт, который можно увидеть в его ангаре, был куплен на территории Гродненской области.
"Ездить куда-то далеко накладно. Кроме того, нужно понимать, что в большинстве случаев приходится покупать сразу два мотоцикла. Один идет как основной, а второй используется в качестве "донора".
Несмотря на то что в ангаре уже практически нет свободного места, коллекционер хочет обзавестись еще четырьмя моделями. По его словам, для полной коллекции ему не хватает двух МТ (12/16), а также мотоциклов "Тула" и "ИЖ Планета Спорт".
Помимо мотоциклов в коллекции имеется мопед "Верховина" львовского производства, а также несколько мотороллеров, сделанных в Туле.
"Турист" – первый советский мотоцикл, где двигатель запускался со стартера.
"Грузовой "Муравей" может тащить на себе до 350 килограммов грузов. Такие мотороллеры широко использовали в сельском хозяйстве, в обслуживании школ, детских садов, для передвижения на территории больших заводов", – вспоминает коллекционер.
Среди экспонатов есть один мотоцикл, на котором в качестве развлечения ездит сам Генрик Адамович. Это МТ-6736 с объемом 650 "кубиков".
"Этот мотоцикл исправен, у него есть аккумулятор, с документами тоже все в порядке. На нем можно ездить по грязи, по болотам и лесам. Мотоцикл слегка доработан, установлена спортивная коляска, выведена выхлопная труба, чтобы не заливало. Современного мотоцикла у меня нет. А вообще, конечно, чаще всего я езжу на машине", – признается пенсионер.
Интерес к мотоциклам в семье Генрика Адамовича есть не только у него самого, но и у 9-летнего внука Максима, который уже разбирается в мотоциклах из коллекции не хуже дедушки.
Мужчина признается, что сразу после того, как в СМИ впервые появилась информация о его мотоциклах, к нему стало приезжать много посетителей. Были даже гости из Пинска.
"Сейчас ажиотаж притих. Ко мне любят приходит местные детишки, как сами, так и организованно от школы. Например, в начале июня привозили группу школьников из Гродно", – рассказывает коллекционер.
Генрик Адамович говорит, что всегда с удовольствием готов принять гостей и показать им свою коллекцию, главное, чтобы в это время он был свободен и находился дома. Желающим нужно лишь заранее позвонить по телефону +375-29-958-53-60 и оговорить время приезда. Важный нюанс: агрогородок Поречье находится в приграничной зоне, для его посещения при себе необходимо иметь паспорт.







Используйте навигационное меню