Туристическая компания "Три Столицы"
г. Брест, ул. Советская, 73

+375 29 565-33-33 (Viber, WhatsApp)

+375 29 565-00-30(Viber, WhatsApp)

+375 162 253-000
+375 162 254-000

Используйте навигационное меню
для перехода к подразделам

Последние записи

Кулинарные фестивали Беларуси

Белорусская кухня часто воспринимается гостями, как блюда из картофеля с картофелем и под картофельным же соусом. Но национальные блюда гораздо более разнообразны и колоритны. В каждом регионе есть необычные блюда и кулинарные хитрости, свои фирменные блюда. Познакомиться с ними можно на гастрофестивалях.

Праздники фруктов и ягод

Фрукты встречаются в национальных белорусских блюдах в свежем, вареном и сушеном виде. Из ягод часто делали вино и наливки, использовали их при приготовлении мяса и соусов.

Фруктово-ягодный парад в июне открывает фестиваль «Лунінецкія клубніцы» в городе Лунинец. Из сладкой ягоды готовят напитки, варенье, пироги, можно оценить необычное сочетание клубники с рыбой и мясом.

11

В городе Глубокое ежегодно в середине июля проходит вишневый фестиваль. Гости пробуют сладости и напитки из вишни, могут купить лакомства из ягод. А в конце торжества обязательно выбирают Вишневую королеву.

222

 Ценителей лесных ягод приглашает в гости Полоцкий эко-фестиваль черники, который проводится в июле. Ягоду продают в свежем и сушеном виде, предлагают пробовать компоты и морсы и необычные густые наливки.

32

Озерная Витебская область в сентябре хвастается урожаем клюквы на фестивале «Журавы и журавіны» в Миорах. Стоит впрок запастись сушеными ягодами — клюквенный морс прекрасно лечит простуду.

411

Фестивали сельского туризма

Фестивали возрождают белорусскую традицию отмечания дня урожая. Туристов проводят на ярмарку, угостят самыми вкусными и свежими овощами, фруктами, мясом и рыбой. А радушные хозяйки еще и поделятся фирменными рецептами.

Агрогородок Мотоль приглашает в августе на фестиваль кулинарного мастерства «Мотальскія прысмакі». Гости знакомятся с традиционными блюдами Полесья, участвуют в конкурсах. На ярмарке можно приобрести одежду, сувениры. Работают театральные площадки, музыкальные сцены. Завершается двухдневный праздник фейерверком.

55

Пробовать более 30 видов домашнего сыра, знакомиться с техниками их приготовления и приходить на дегустацию приглашает фестиваль «Гаспадарчы сыр» в Славгороде. Праздник традиционно проходит в апреле-мае. На мероприятии проходят костюмированные выступления с иллюстрациями исторических событий, конкурсы и мастер-классы от народных умельцев.

622

Любители мяса и плотной еды не могут пропустить майский фестиваль шашлыка в Логойске. Необычные сочетания мяса, колбаски, блюда с фермерских подворий ждут всех туристов. А растрястись и развеяться после плотного обеда можно в веревочном городке, на танцах или на спортивных площадках.

733

Взгляните на кулинарную культуру Беларуси изнутри и откройте новые грани вкуса привычных продуктов!

 Мы предлагаем более 100 готовых маршрутов по Беларуси: Сборные туры для индивидуальных туристовСборные Туры на Новый год и РождествоТуры для школьниковКорпоративные турыТематические турыИндивидуальные туры по Беларуси.