Известные белорусы
Мелетий Смотрицкий
Ян Кароль Ходкевич
Франциск Смуглевич
Томаш Зан
Софья Ковалевская
Ольгерд - Великий князь литовский
Николай Христофор Радзивилл (Черный)
Николай Судзиловский
Николай Криштоф Радзивилл «Сиротка»
Николай Гусовский
Михаил Казимир Радзивилл «Рыбонька»
Князь Миндовг
Константин Острожский
Олешкевич Иосиф Иванович
Игнат Домейко
Иван (Ян) Черский
Жорес Алферов
Давид Гродненский
Гедимин
Князь Войшелк
Князь Витень
Ванькович Валентий Мельхиорович (1799-1842)
Андрей Полоцкий
Александр Чижевский
Князь Всеслав Брячеславич Чародей
Евфросиния Полоцкая
Франциск Скорина
Симеон Полоцкий
Кирилл Туровский
Симон Будный
Василий Тяпинский
Лев Сапега
Станислав Нарбут
Петр Мстиславец
Феликс Дзержинский
Язэп Дроздович
Михаил Савицкий
Марк Шагал
Фердинанд Рущиц
Михаил Клеофас Огинский
Станислав Монюшко
Наполеон Орда
Ян Чечот
Адам Мицкевич
Янка Купала
Якуб Колас
Максим Богданович
Василь Быков
Владимир Короткевич
Марат Казей
Якуб Колас
Константин Михайлович Мицкевич, известный под псевдонимом Якуб Колас - один из классиков новой белорусской литературы, общественный деятель, народный поэт БССР, а также академик Национальной академии наук Беларуси.
Родился Константин Мицкевич в 1882 году в семье лесника, в 20 лет окончил Несвижскую учительскую семинарию и начал работать учителем на Пинщине. Его первой публикацией было стихотворение «Край родимый» в газете «Наща Нiва» (1906 год). Спустя недолгое время он был арестован за участие в организации нелегального съезда учителей, провел три года в тюрьме, затем преподавал в школе, принимал участие в военных действиях с 1916 по 1918 гг., после чего занимался активной научной и творческой деятельностью.
Якуб Колас выпустил большое количество сборников стихов и прозы, он опубликовал немало повестей, поэм и прочих лирических произведений. Для его творчества характерно частое изображение родной природы, очень тонкое знание психологии крестьянства и правдивое, детальное изображение быта простых людей. Именно за это он и был всегда любим народом.
Чтобы сохранить все, что как-либо связно с именем Якуба Коласа, на территории Беларуси были созданы многочисленные мемориальные усадьбы: «Альбуть» (здесь было написано первое стихотворение поэта), «Смольня» (здание современного музея было некогда домом семьи Мицкевичей), «Акинчицы» (здесь семья Мицкевичей прожила до 1883 года). Все вместе они представляют собой необычный художественно-мемориальный комплекс «Шлях Коласа»: усадьбы, расположенные вдоль реки Неман, дополнены группой деревянных скульптур, созданных по мотивам произведений поэта.
В честь классика белорусской литературы назван драматический театр в Витебске. Обширную экспозицию, повествующую о жизни и творчестве белорусского поэта, можно также посмотреть в музее в деревне Пинковичи и государственном литературно-мемориальном музее в Минске.







Используйте навигационное меню