Фильтр - достопримечательности
Троицкая церковь в д. Дворец
Описание
Главной достопримечательностью деревни Дворец Рогачевского района является Троицкая церковь. Храм построен из дерева в XIX веке. Церковь построена в традиционном стиле с элементами неорусского стиля.
Сейчас церковь расположена в центре деревни. Поначалу храм располагался в деревне Телуша нынешнего Бобруйского района. После строительства там кирпичного храма было решено перенести деревянную церковь в деревню Дворец. Считается, что церковь была выкуплена за 100 пудов хлеба. Иконостас привезли из Могилева. Храм освятили в 1923 году.
Церковь состоит из 4 срубов - алтарь, молитвенный зал, бабинец и притвор. В храме выделяются несколько древних икон, самой старой из которых является икона «Великомученица Параскева Пятница», написанная в XVII веке.
Сейчас Троицкая церковь включена в список историко-культурных ценностей Беларуси.
Схема проезда:
Нравится Троицкая церковь в д. Дворец? Поделись с друзьями!